Domaine scientifique de la Doua
Bâtiment Paul Dirac
4, Rue Enrico Fermi
69622 Villeurbanne Cedex
Accueil Tel: +33 (0) 4 72 43 13 46
Direction : +33 (0) 4 72 44 84 57
Fax: +33 (0) 4 72 43 15 40


Nous contacter


organigramme


annuaire


intranet


Réservations

Nos tutelles

CNRS

Rechercher




Accueil > Enseignements et stages > Propositions de stages

Historique des propositions de stage à l’IPNL : année 2012-2013


  • Propositions de stage de Master2 pouvant éventuellement déboucher sur une proposition de thèse :
Groupe/Service Responsable de stage e-mail Sujet de stage lien
CMS S. Perries s.perries@ipnl.in2p3.fr Recherche de résonances top-antitop avec le détecteur CMS au LHC
PDF - 86.8 ko
StagesIpnl2013-M2-CMS-mtt
CMS S. Gascon s.gascon-shotkin@ipnl.in2p3.fr Confirmation et caractérisation du nouveau boson compatible avec celui du Higgs-Englert-Brout avec l’expérience CMS
au LHC (CERN) par voies de désintégration en deux photons
PDF - 76 ko
StagesIpnl2013-M2-CMS-higgs
CMS V. Sordini v.sordini@ipnl.in2p3.fr Contribution à la calibration de l’énergie des jets dans l’expérience CMS auprès du LHC en utilisant des événements photon+jet
PDF - 86.4 ko
StagesIpnl2013-M2-CMS-bjet
CMS G. Boudoul g.boudoul@ipnl.in2p3.fr Simulation de la performance du trajectographe pour la sélection de premier niveau des événements de physique dans l’expérience CMS au HL-LHC
CMS M. Gouzevitch m.gouzevitch@ipnl.in2p3.fr Etude de l’unitarité de la diffusion WLWL dans la région du TeV avec le détecteur CMS
PDF - 97.5 ko
StagesIpnl2013-M2-CMS-diffusionwl
ILC I. Laktineh i.laktineh@ipnl.in2p3.fr Particle Flow Algorithm dans le cadre de ILD avec comme première étape l’utilisation de SDHCAL pour séparer deux gerbes hadroniques proches
AEGIS P. Nedelec p.nedelec@ipnl.in2p3.fr Production d’états de Rydberg de l’hydrogène par interaction proton‐positronium dans l’expérience AEGIS
PDF - 111.6 ko
StagesIpnl2013-M2-AEGIS-ProdH
AEGIS P. Nedelec p.nedelec@ipnl.in2p3.fr Détection d’hydrogène excité pour l’expérience AEGIS
PDF - 215.9 ko
StagesIpnl2013-M2-AEGIS-DetH
ALICE C. Cheshkov cvetan.cheshkov@cern.ch Études sur la centralité des collisions proton-Pb dans l’expérience ALICE au CERN LHC
PDF - 77 ko
StagesIpnl2013-M2-ALICE-centralite
ALICE A. Uras a.uras@ipnl.in2p3.fr Étude de la production de dimuons de basses masses en collisions proton-Pb dans l’expérience ALICE au CERN LHC
PDF - 75.1 ko
StagesIpnl2013-M2-ALICE-dimuons
Matière Nucléaire N. Redon n.redon@ipnl.in2p3.fr Etude de la structure des isotopes de ruthénium riches en neutrons
PDF - 71.5 ko
StagesIpnl2013-M2-MATNUC-rutherium
Matière Nucléaire D. Guinet d.guinet@ipnl.in2p3.fr Etude en spectroscopie nucléaire de la structure des noyaux déformés
PDF - 71.1 ko
StagesIpnl2013-M2-MATNUC-deformes
Neutrinos D. Autiero d.autiero@ipnl.in2p3.fr Optimization of the long baseline neutrino oscillation experiment LBNO from CERN to Finland
Neutrinos D. Autiero d.autiero@ipnl.in2p3.fr R&D on the charge readout of liquid argon TPC detectors
Cosmologie Observationnelle - SN Factory Y. Copin y.copin@ipnl.in2p3.fr Spectro-photométrie des supernovae de type Ia du projet "Nearby Supernova Factory
PDF - 73.5 ko
StagesIpnl2013-M2-COSMO-snf
Cosmologie Observationnelle - EUCLID R. Barbier r.barbier@ipnl.in2p3.fr Etude de détecteurs infrarouges pour le projet spatial EUCLID
IPM B. Farizon, H. Abdoul Carime b.farizon@ipnl.in2p3.fr,hcarime@ipn... Fragmentation de nanosystèmes biomoléculaires analysée par spectrométrie COINTOF "Correlated Ion and Neutral Fragments Time Of Flight
PDF - 162.2 ko
StageIpnl2013-M2-IPM-frag
ACE N. Bérerd et Y. Pipon n.bererd@ipnl.in2p3.fr,pipon@ipnl.i... Etude du xénon dans des monocristaux d’UO2
ACE N. Toulhoat et N. Moncoffre n.toulhoat@ipnl.in2p3.fr,n.moncoffr... Comportement sous irradiation de radionucléides tels que 36Cl et 14C dans le graphite modèle HOPG : conséquences pour le stockage des déchets nucléaires graphités
ACE Y. Pipon pipon@ipnl.in2p3.fr Modélisation de l’incorporation du chlore dans le graphite nucléaire
ACE N. Toulhoat n.toulhoat@ipnl.in2p3.fr Comportement de 14C et de son précurseur 14N dans le graphite nucléaire. Effets de l’oxydation thermique
PDF - 74.4 ko
StagesIpnl2013-M2-ACE-C14oxydation
ACE N. Bérerd et N. Millard-Pinard n.bererd@ipnl.in2p3.fr,millard@ipnl... Etude des effets de la radiolyse, en présence d’un gaz humide, sur la mobilité du carbone dans ZrO2 et sur la microstructure
de l’oxyde
PDF - 73.9 ko
StageIpnl2013-M2-ACE-Zircone
ACE N. Millard-Pinard millard@ipnl.in2p3.fr Étude de la diffusion thermique et sous irradiation des produits de fission abondants et/ou volatils dans le carbure titane, matériau potentiel d’enrobage du combustible pour les réacteurs de Génération IV
PDF - 74.9 ko
StageIpnl2013-M2-ACE-Titane
CAS-PHABIO Jochen Krimmer j.krimmer@ipnl.in2p3.fr Contribution à la mise en œuvre d’un imageur gamma prompts à temps de vol pour le contrôle en ligne de l’hadronthérapie
Théorie H. Hansen h.hansen@ipnl.in2p3.fr Étude des phases à haute densité de QCD dans le cadre d’un modèle effectif
PDF - 73.2 ko
StagesIpnl2013-M2-THEORIE-phasesQCD
Théorie S. Davidson s.davidson@ipnl.in2p3.fr Contraintes sur/sensibilité à de nouvelles particules qui seraient responsables des masses de neutrinos et/ou de la matière noire
PDF - 72.9 ko
StageIpnl2013-M2-THEORIE-newphys
Théorie G. Cacciapaglia g.cacciapaglia@ipnl.in2p3.fr Couplage effectif à deux bosons de Higgs des partenaires vectoriels du quark top au LHC
PDF - 52 ko
StageIpnl2013-M2-THEORIE-2higgs


  • Propositions de stage de Master1 :

Vous pouvez également prendre contact avec les groupes du laboratoire ou contacter stages@ipnl.in2p3.fr

Groupe/Service Responsable de stage e-mail Sujet de stage lien
ILC G. Grenier grenier@ipnl.in2p3.fr Etude des gerbes hadroniques
PDF - 78.5 ko
StagesIpnl2013-M1-ILC-hadronique
ILC G. Grenier grenier@ipnl.in2p3.fr Etude des gerbes électromagnétiques dans un calorimètre hadronique
PDF - 78.2 ko
StagesIpnl2013-M1-ILC-electromagnetique
CAS-PHABIO V. Reithinger valerian.reithinger@ipnl.in2p3.fr Reconstruction de vertex d’interaction dans le cadre de l’assurance qualité des traitements par hadronthérapie carbone
PDF - 143.1 ko
StagesIpnl2013-M1-CASPHABIO-pivi


  • Propositions de stage de Licence :

Vous pouvez également prendre contact avec les groupes du laboratoire ou contacter stages@ipnl.in2p3.fr

Groupe/Service Responsable de stage e-mail Sujet de stage lien
ILC G. Grenier grenier@ipnl.in2p3.fr Calorimétrie hadronique : résolution en énergie par comptage de cellule
PDF - 78.7 ko
StagesIpnl2013-L3-ILC


  • Propositions de stage technique :

Vous pouvez également prendre contact avec les groupes du laboratoire ou contacter stages@ipnl.in2p3.fr

Groupe/Service Responsable de stage e-mail Sujet de stage lien
Accélérateur C. Peaucelle peaucelle@ipnl.in2p3.fr Automatisation du système de vide et de l’optique de l’implanteur ionique de l’IPNL Le stage est pourvu