Domaine scientifique de la Doua
Bâtiment Paul Dirac
4, Rue Enrico Fermi
69622 Villeurbanne Cedex
Accueil Tel: +33 (0) 4 72 43 13 46
Direction : +33 (0) 4 72 44 84 57
Fax: +33 (0) 4 72 43 15 40


Nous contacter


organigramme


annuaire


intranet


Réservations

Nos tutelles

CNRS

Rechercher




Accueil > Enseignements et stages > Propositions de stages

Historique des propositions de stages à l’IPNL année 2013-2014


  • Propositions de stage de Master2 pouvant éventuellement déboucher sur une proposition de thèse :
Groupe/Service Responsable de stage e-mail Sujet de stage lien Stage pourvu
ACE C. Gaillard c.gaillard@ipnl.in2p3.fr Comparaison des codes Monte Carlo MCNP et SRIM pour l’irradiation par particules chargées et confrontation à des résultats expérimentaux
PDF - 357.9 ko
Oui
ACE S. Gavarini gavarini@ipnl.in2p3.fr Étude du comportement à l’oxydation et sous irradiation du carbure de silicium nanostructuré, matériau d’intérêt pour l’enrobage du combustible pour les réacteurs de Génération IV
PDF - 96.3 ko
Oui
ACE N. Toulhoat Nelly.toulhoat@univ-lyon1.fr Etude du comportement du deutérium implanté dans le graphite nucléaire vierge
PDF - 86 ko
Oui
ACE Y. Pipon pipon@ipnl.in2p3.fr Migration thermique et sous irradiation du Molybdène dans le combustible nucléaire UO2
PDF - 102.5 ko
Non
ACE N. Bérerd et N. Millard-Pinard bererd@ipnl.in2p3.fr,millard@ipnl.i... Etude des effets de la radiolyse, en présence d’un gaz humide, sur la mobilité du carbone dans ZrO2 et sur la micro-structure de l’oxyde
PDF - 83.3 ko
Oui
ACE C. Gaillard c.gaillard@ipnl.in2p3.fr Analyses physico-chimiques de liquides ioniques irradiés
PDF - 83.7 ko
Oui
CAS-PHABIO D. Dauvergne d.dauvergne@ipnl.in2p3.fr Conception et mise en oeuvre d’un programme de visualisation et d’analyse en ligne associé au système d’acquisition d’un détecteur gamma prompts à temps de vol pour le contrôle en ligne de l’hadronthérapie
PDF - 116.7 ko
Oui
CAS-PHABIO N. Arbor n.arbor@ipnl.in2p3.fr Simulation Monte Carlo pour la tomographie proton
PDF - 97.3 ko
Non
CAS-PHABIO M. Beuve m.beuve@ipnl.in2p3.fr Simulation des processus physiques initiaux autour des nanoparticules utilisé comme radio sensibilisant en radiotherapie
PDF - 44.3 ko
Non
IPM H. Abdoul-Carime et M. Farizon h.carime@ipnl.in2p3.fr,m.farizon@ip... Irradiation of rare gas nanodroplets
PDF - 90.1 ko
Oui
ALICE A. Uras et B. Cheynis a.uras@ipnl.in2p3.fr,b.cheynis@ipnl... Étude de la production du charme et de la beauté ouverts en dimuons, en collisions proton-Pb dans l’expérience ALICE au CERN LHC
PDF - 70.7 ko
Non
ALICE A. Uras et B. Cheynis a.uras@ipnl.in2p3.fr,b.cheynis@ipnl... Étude des performances du Muon Forward Tracker pour la mesure de la beauté par l’observation de J/ψ déplacés dans le canal dimuon, dans l’expérience ALICE au CERN LHC
PDF - 71.6 ko
Oui
AEGIS P. Lebrun lebrun@in2p3.fr Installation et utilisation d’un faisceau de protons dans l’expérience AEGIS au CERN
PDF - 110.2 ko
Oui
NEUTRINOS D. Autiero autiero@in2p3.fr R&D on the charge readout of liquid argon TPC detectors
PDF - 92.2 ko
Non
THEORIE G. Cacciapaglia et A. Deandrea g.cacciapaglia@ipnl.in2p3.fr,deandr... Modèles de type « Composite Higgs » et matière noire
PDF - 103.1 ko
Oui
THEORIE A. Arbey et A. Deandrea deandrea@ipnl.in2p3.fr Limites sur les bosons de Higgs lourds et impact sur la dynamique d’états liés, du LHC à l’univers primordial
PDF - 100.3 ko
Oui
THEORIE D. Davesne d.davesne@ipnl.in2p3.fr Forces nucléaires effectives : extensions du modèle de Skyrme
PDF - 83.6 ko
Oui
MATIERE NUCLEAIRE D. Guinet et C. Ducoin Daniel.guinet@ipnl.in2p3.fr Etude en spectroscopie nucléaire de la structure des noyaux déformés
PDF - 81 ko
Oui
MATIERE NUCLEAIRE O. Stezowski stezow@ipnl.in2p3.fr Etude de la collection du signal lumineux produit dans un scintillateur de la collaboration PARIS
PDF - 107.8 ko
Non
CMS G. Grenier grenier@ipnl.in2p3.fr Etude de l’impact de détecteur RPC ultra-rapide dans la mesure des muons de CMS
PDF - 82.8 ko
Oui
CMS S. Beauceron et M. Vander Donckt s.beauceron@ipnl.in2p3.fr,muriel@ip... Mise en place d’un chemin de déclenchement pour un état final tout hadronique pour l’enregistrement d’événements ttbar dans CMS à 13 TeV
PDF - 82.5 ko
Non
CMS S. Viret viret@ipnl.in2p3.fr Contribution au développement du système de déclenchement du nouveau trajectographe de l’expérience CMS
PDF - 93.5 ko
Non
CMS M. Gouzevitch mgouzevi@cern.ch Production exotique résonante ou non-résonante d’une paire de bosons de Higgs à une masse de 126 GeV
PDF - 92.7 ko
Non
EDELWEISS J. Gascon gascon@ipnl.in2p3.fr Etude des performances des détecteurs cryogéniques de l’expérience de recherche de matière noire EDELWEISS-III
PDF - 8 ko
Oui
COSMOLOGIE G. Smadja g.smadja@ipnl.in2p3.fr Propriétés de couleur et magnitude absolue des Supernovae
PDF - 89.7 ko
Oui
COSMOLOGIE H. Courtois courtois@ipnl.in2p3.fr Simulations cosmologiques dans le contexte du télescope spatial Euclid
PDF - 87.5 ko
Non
THEORIE F. Gieres gieres@ipnl.in2p3.fr Quantication de systèmes dynamiques avec contraintes
PDF - 79.8 ko
Oui


  • Propositions de stage de Master1 :

Vous pouvez également prendre contact avec les groupes du laboratoire ou contacter stages@ipnl.in2p3.fr

Groupe/Service Responsable de stage e-mail Sujet de stage lien Stage pourvu
Cosmologie Observationnelle B. Kubic bkubik@ipnl.in2p3.fr Etude des performances d’un détecteur H2RG dans le cadre de mission Euclid
PDF - 88.7 ko
Non
Cosmologie Observationnelle N. Chotard nchotard@ipnl.in2p3.fr Analyse spectrale des supernovae de type Ia observées par SNfactory
PDF - 150.4 ko
Oui
ALICE A. Uras et B. Cheynis a.uras@ipnl.in2p3.fr,b.cheynis@ipnl... Étude de la production du méson η à travers la désintégration Dalitz η → μ+μ–γ en collisions proton-Pb dans l’expérience ALICE au CERN LHC
PDF - 72 ko
Non
ILC G. Grenier grenier@ipnl.in2p3.fr Etude de la résolution des gerbes hadroniques dans les simulations du prototype SDHCAL
PDF - 60.2 ko
Oui
THEORIE J. Margueron j.margueron@ipnl.in2p3.fr Rôle de l’équation d’état de la matière dense dans l’effondrement gravitationnel des étoiles massives
PDF - 82.2 ko
Non
THEORIE A. Deandrea deandrea@ipnl.in2p3.fr Modèles composites pour le boson de Higgs avec fermions fondamentaux en représentations réelles et pseudo-réelles
PDF - 79.2 ko
Oui
THEORIE H. Hansen h.hansen@ipnl.in2p3.fr Développement basse température de l’équation d’état du modèle PNJL
PDF - 40.8 ko
Oui


  • Propositions de stage de Licence :

Vous pouvez également prendre contact avec les groupes du laboratoire ou contacter stages@ipnl.in2p3.fr

Groupe/Service Responsable de stage e-mail Sujet de stage lien Stage pourvu
ALICE A. Uras et B. Cheynis a.uras@ipnl.in2p3.fr,b.cheynis@ipnl... Étude de faisabilité de la mesure exclusive des désintégrations Bs
0 → J/ψ + φ , B+ → J/ψ + K+ et B+ → J/ψ + π+ avec le Spectromètre à Muons et le Muon Forward Tracker dans l’expérience ALICE au CERN LHC
PDF - 68.6 ko
Oui
ALICE A. Uras et B. Cheynis a.uras@ipnl.in2p3.fr,b.cheynis@ipnl... Étude de la production du méson η à travers la désintégration Dalitz η → μ+μ–γ en collisions proton-Pb dans l’expérience ALICE au CERN LHC
PDF - 52.7 ko
Oui
ILC I. Laktineh laktineh@ipnl.in2p3.fr Etude des mips dans une grebe hadronique à l’aide de la transformée de Hough
PDF - 87.4 ko
Oui


  • Propositions de stage technique : DUT/BTS ...

Vous pouvez également prendre contact avec les groupes du laboratoire ou contacter stages@ipnl.in2p3.fr

Groupe/Service Responsable de stage e-mail Sujet de stage lien Stage pourvu
Service Faisceaux d’ions R. Rapegno r.rapegno@ipnl.in2p3.fr Développement et intégration d’un système de commutation de haute tension dans le cadre du développement de la ligne de protons du projet AEGIS
PDF - 90.2 ko
StagesIpnl2014-DUT-Faisceauxdions-aegis
Oui